Обязанность оплаты по кредиту при оформлении его двумя людьми

Два человека решили взять кредит для бизнеса.Кредит оформлен только на одного,другой компаньон нигде в документах не фигурирует.Если взять расписку (с того,который не фигурирует ни где) ,что он обязуется платить кредит вместе,по закону так можно?и будет ли действительна эта расписка?

, Ульяна, г. Зеленодольск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ульяна. По закону можно переоформить кредитный договор на двоих и второму компаньону стать созаемщиком, либо поручителем. Расписка о том, что один человек будет нести обязательства по кредиту другого лица не законна и не имеет силы для банка-кредитора. Если кредит оформлен под залог какого-либо имущества, то допустимо оформить залог имущества третьего лица, то есть того, кто готов дать расписку.