Привлечение дорожной службы к ответственности, если авария произошла из-за гололеда на трассе

Здравствуйте! Мои родители попали в очень серьёзное ДТП на междугородней трассе из-за гололеда. Дорога посыпана песком не была. Оба родителя в больнице, в очень тяжелом состоянии. Можно ли привлечь дорожную организацию, которая обслуживает этот участок дороги к ответственности? И что для этого нужно?

, Евгений, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Евгений.

Да, вы можете привлечь к ответственности дорожно-сервисную организацию, которая ответственна за обеспечение безопасности на данном участке дороги. Однако для привлечения к материальной ответственности потребуется доказать несколько аспектов — наличие  и размер ущерба, противоправность действий дорожной службы и причино-следственную связь между этими событиями.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгений, если вы собираетесь требовать возмещения ущерба, то вам необходимо:

— получить справку о ДТП. Таковым считается любое событие на дороге, приведшее к повреждениям автомобиля. В таких случаях вызывается ГИБДД и необходимо проследить, чтобы инспектор зафиксировал при составлении документов состояние дороги, повреждения автомобиля, отсутствие ограждений и предупреждающих знаков, а также другие важные детали;
— взять контакты свидетелей, самостоятельно сделать замеры, фото- и видеосъемку с разных ракурсов;
— узнать адрес организации, ответственной за состояние дороги. Его могут подсказать в ГИБДД или в местных органах власти;
— заказать независимую техническую экспертизу для оценки размера ущерба. Пригласите присутствовать на ней представителя дорожной организации, направив ему заказное письмо с уведомлением. Придет он или нет, не имеет значения;
— обратиться в дорожную организацию с требованием о возмещении убытков — также заказным письмом. Это не обязательный этап, но если дорожники согласятся заплатить добровольно, вам не придется судиться;
— подать иск в суд по месту нахождения дорожной организации либо ее филиала, если в его ведении находится состояние дороги.

Справка
За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог предусмотрены штрафы:
— в общем случае — 200 000 — 300 000 руб. для компании, 20 000 — 30 000 руб. для руководителя;
— если в результате происшествия был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью водителя (иного гражданина) — 400 000 — 500 000 руб. для компании, 50 000 — 100 000 руб. для руководителя.

Для решения вашего вопроса в суде непринципиально, оштрафовали дорожников за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог или нет. Однако лучше, чтобы их вина подтверждалась протоколом об административном нарушении.
По идее, ГИБДД должна заводить дело об административном нарушении просто по факту обнаружения на дороге дефекта.
Но для надежности вы можете самостоятельно подать жалобу инспектору ГИБДД и потребовать привлечь виновных лиц к ответственности.
Жаловаться на обнаруженные дорожные недостатки имеет смысл и в тех случаях, когда с вашей машиной ничего не случалось. Сделать это можно, в частности, через Интернет на сайтах:
— ГИБДД: гибдд.рф -> Контакты -> Направить обращение;
— Генеральной прокуратуры: https://genproc.gov.ru/ -> Интернет-приемная.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для привлечения к ответственности дорожников требуется документальное подтверждение, которое должны оформить ГИБДД, только так, это из практики, свидетельские показания, о том, что дорога была в ненадлежащем состоянии здесь не помогут.