8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли несостоявшиеся покупатели вернуть задаток по истечении действия соглашения о задатке?

Покупатели, без какой-либо причины, просто отказались от покупки квартиры и хотят вернуть задаток.

Мы предварительно составляли соглашение о задатке (с указанием 380 и 381 статей ГК РФ), также на руках есть расписка о получении денежных средств с подписями обеих сторон.

Но! Там не указан срок действия этого соглашения. Насколько я знаю,оно действует год, если не указана определенная дата.

Если мои знания верны, то до окончания действия этого соглашения осталось 4 месяца, т.е., я "удерживал" для них квартиру более полугода.

Вопрос таков: смогут ли они вернуть свой задаток после истечения срока действия соглашения? Пока не истечёт срок действия соглашения, если с их стороны не будет никаких действий, я не буду заново выставлять объявление о продаже квартиры в свободный доступ.

И вообще, правильно ли то, что там не указаны сроки? (соглашение о задатке составляли несостоявшиеся покупатели)

Показать полностью
, Евгений, г. Самара
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Вопрос таков: смогут ли они вернуть свой задаток после истечения срока действия соглашения? Пока не истечёт срок действия соглашения, если с их стороны не будет никаких действий, я не буду заново выставлять объявление о продаже квартиры в свободный доступ.
Соглашение о задатке действует до исполнения обязательств по договору. тут конечно бы посмотреть все документы, но по общему правилу задаток Вы возвращать не обязаны.

аб 1 п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Самара
Просто непонятно то, когда можно будет спокойно выставлять квартиру в свободную продажу? В соглашении же нет конкретной даты. Если же я выставлю её сейчас, например, то должен буду вернуть их задаток в двойном размере.
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.12.2018