Могут ли несостоявшиеся покупатели вернуть задаток по истечении действия соглашения о задатке?

Покупатели, без какой-либо причины, просто отказались от покупки квартиры и хотят вернуть задаток.

Мы предварительно составляли соглашение о задатке (с указанием 380 и 381 статей ГК РФ), также на руках есть расписка о получении денежных средств с подписями обеих сторон.

Но! Там не указан срок действия этого соглашения. Насколько я знаю,оно действует год, если не указана определенная дата.

Если мои знания верны, то до окончания действия этого соглашения осталось 4 месяца, т.е., я "удерживал" для них квартиру более полугода.

Вопрос таков: смогут ли они вернуть свой задаток после истечения срока действия соглашения? Пока не истечёт срок действия соглашения, если с их стороны не будет никаких действий, я не буду заново выставлять объявление о продаже квартиры в свободный доступ.

И вообще, правильно ли то, что там не указаны сроки? (соглашение о задатке составляли несостоявшиеся покупатели)

, Евгений, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Вопрос таков: смогут ли они вернуть свой задаток после истечения срока действия соглашения? Пока не истечёт срок действия соглашения, если с их стороны не будет никаких действий, я не буду заново выставлять объявление о продаже квартиры в свободный доступ.
Соглашение о задатке действует до исполнения обязательств по договору. тут конечно бы посмотреть все документы, но по общему правилу задаток Вы возвращать не обязаны.

аб 1 п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Евгений
Клиент, г. Самара
Просто непонятно то, когда можно будет спокойно выставлять квартиру в свободную продажу? В соглашении же нет конкретной даты. Если же я выставлю её сейчас, например, то должен буду вернуть их задаток в двойном размере.