Можно ли не идти по повесте на призывной пункт?
Призывная коммиссия дала решение о том, что я годен для прохождения к военной службе. Мне выдали повестку и сказали прийти в назначенный день в определённое время назаченная по повестке. С решением прзывной комиссии я не согласен. Подал заявление в выщестоящий областной военкомат и уведомил об этом военкомат. Имею ли я право не идти по повесте, потому что при обжаловании личные дела призывниов в военоматах пристанавливаются?
Федеральной законодательство дает ясное понимание:
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Вам обязаны дать ответ, до получения данного ответа решения о вашем призыве должно быть приостановлено.
Удачи!