Сроки проверки качества телефона в случае требования возврата денег

сколько времени дается продавцу на проверку качества телефона, если я требую возврат денежных средств. со дня покупки прошло более 15 дней.

, Денис Шипов, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 10 дней со дня предъявления требования. Ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За это время продавец должен решить вопрос по возврату суммы и осуществить проверку качества.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Законодатель не указывает о такой процедуре, как проверка качества. Проверка качества — право продавца при сдаче товара ненадлежащего качества предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Если с момента продажи прошло более 15 дней, то у вас нет права на возврат денежных средств, т.к. согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:                                                                                                                   обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.