Цена госконтракта. По какой цене заключить?

Добрый день! В торгах по 44-ФЗ участвовало 3 участника. Победитель не прошел по второй части заявки. Мы второй участник и падали по цене из-за победителя. Возможно ли заключить контракт по цене, предложенной по той, до которой победитель стал снижать? Победитель снизил цену на 15%, мы на 14,5%, третий на 2%. Если бы не победитель, то мы снизили на 2,5%

Спасибо.

, Ольга, с. Верхневилюйск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Контракт заключается в соответствии со ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ по цене, предложенной участником закупки. По более высокой цене контракт заключить нельзя, независимо от того, что «победителя», а точнее участника, сделавшего наибольшее снижение в закупке, признали несоответствующим по второй части.

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Нет, в данном случае в соответствии со ст. 83.2

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

контракт заключается по цене, предложенной участником, с которым будет заключаться контракт, изменение цены не предусмотрено

.

… проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт,

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Возможно ли заключить контракт по цене, предложенной по той, до которой победитель стал снижать?

Ольга

К сожалению, ст. 83.2 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ не предусматривает такой возможности.

Кроме того, контракт заключается на условиях, предусмотренных  окончательным предложением участника закупки.

Статья 34. Контракт
 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Также нужно сослаться на следующую норму закона (если проводился аукцион, Вы не уточнили):

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе

10. Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Снижение цены, предложенное участником аукциона (несостоявшимся победителем), уже не считается, поскольку заявка такого участника отклонена по второй части. Поэтому следующими являетесь вы со своим ценовым предложением.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как указанно коллегами, Вам придется заключить контракт по предложенной цене. В случае отказа Ваше организация попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

На практике, когда возникают подобные ситуации и у поставщика нет желания исполнять не выгодный контракт, возможно стоит обратиться к заказчику и рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон, без исполнения, либо с частичным исполнением, по наиболее выгодным позициям.

Удачи Вам!