Оплата за капремонт после подписания АПП, если квартира еще не в собственности

Здравствуйте, в 06.2016 принял квартиру в многоквартирном доме по акту приемо-передачи. Собственность не оформлена.

В соответствии с постановлением правительства Ленинградской области #360 от 27.09.2018 дом включён в региональнуб программу капремонта

Должен ли я платить взносы на капремонт??

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

в 2014 году Верховный суд РФ разъяснил, что капремонт в муниципальных домах оплачивает государство как наймодатель согласно 65 статье ЖК и 681 статье ГК РФ. В случае если чиновники уклоняются от этой обязанности, можно сделать ремонт за свой счет и обратиться в суд за компенсацией расходов.

Существует и отдельный акт (статья 159, часть 6 действующего ЖК РФ), определяющий субсидии для малообеспеченных граждан. Получить ее имеют право те, чья плата за коммунальные услуги окажется выше стандарта максимально допустимой доли расходов населения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я должен платить или нет?

Платить все равно придется. Но как указывал ранее можно по суду получить компенсацию

Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Андрей, добрый день!

Как следует из ч.1 ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.169, ч.8 ст.170, ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч.8.1 ст.156 ЖК РФ или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но я не собственник, поэтому не обязан, правильно???

А кто собственник?

Элвек Шанхоров
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте Андрей!
В Вашем случае согласно ЖК РФ Статья 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Соответственно, обязанность по оплате есть.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, но в п. 2 ст. 154, четко сказано, что собственник жилого помещения обчзан платить в т.ч. и взнос на капремонт. Я же, повторюсь, собственником не являюсь

Вы являетесь собственником на основании как раз таки Акта приема передачи, который в свою очередь является документом подтверждающим надлежащее исполнение обязательств застройщиком перед Вами.
Есть ли пункт в Акте или Договоре обязывающий Вас оформить право собственности в определенные сроки?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 в 06.2016 принял квартиру в многоквартирном доме по акту приемо-передачи. Собственность не оформлена.

В соответствии с постановлением правительства Ленинградской области #360 от 27.09.2018 дом включён в региональнуб программу капремонта

Должен ли я платить взносы на капремонт??

В  соответствии   с  законом

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса

  на  основании  вышеизложенного,  полагаю  что   Вы   не обязаны   платить   взносы   на  капитальный  ремонт, так  как

 Собственность не оформлена.

Одновременно   с  этим,   надо  принять  во  внимание  что,  Жилищным  кодексом  РФ   установлено

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

в  результате   чего,  может  возникнуть  спор  с   управляющей  компанией.

Если  Вам  нужна   детализированная   консультация,  Вы  можете   написать  мне  сообщение  в  чат.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Обращайтесь, если  нужна   будет  правовая  помощь.