Как быть, если сосед помял капот машины?

Здравствуйте, заделали замечание пьяному соседу в подъезде, а он вышел и ударил нашу машину по капоту, в результате чего осталась вмятина. Можно ли его наказать за порчу имущества. Свою вину он отрицает.

, Софья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Очень предпочтительно вызывать полицию, чтобы сделала осмотр машина, фото, также  опросила вас и соседа по данному факту.Материалы полиции можно использовать в суде, ущерб взыскивается в порядке статьи 1064 ГК РФ, Вам предстоит самим доказывать обстоятельства на которые будете ссылаться в суде,  поэтому готовьте фотоматериалы и свидетельские показания.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Софья! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о порче Вашего имущества. Полиция должна зафиксировать повреждения автомобиля в акте и в установленные сроки провести проверку по Вашему обращению. По результатам проверки принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Результатами проверки можно апеллировать в суде как доказательством причиненного ущерба. Не забудьте провести оценку ТС.

Учитывая занятость полиции, не лишним самостоятельно воспользоваться поиском свидетелей хулиганских действий соседа. В случае если свидетели имеются, сообщите о них в полицию.