Насколько правомерны действия сотрудника полиции и что делать в данной ситуации?

Доброе время суток! Ситуация следующая : у меня украли телефон, я написала заявление в полицию. Сразу стало понятно, что искать его никто не будет, но заявление оставила. Через неделю телефон вернул человек, который его украл. Позвонил на мой номер со скрытого и попросил подойти с распиской о том, что претензий не имею, телефон вернули в нормальном состоянии и т. Д. Естественно сразу же позвонила полицескому, у которого писала это заявление, с просьбой проехать вместе со мной(мужчина,который возвращал телефон, обозначил место встречи и попросил,чтобы я приехала одна. Поскольку я не знала с кем разговариваю и кто собирался вернуть телефон, возникли опасения), полицейский ответил, что я могу спокойно ехать и не переживать, а дальше "они разберутся сами". Телефон благополучно вернули, больше с полицейским не связывалась. Примерно через 2 недели мне поступил звонок от другого полицейского, он разъяснил, что перенаправили заявление о краже к нему, уточнил нашелся ли телефон. Я сказала,что телефон мне отдали. Попросил подъехать в отдел для того, чтоб забрать заявление. В день когда я собиралась приехать, у полицейского был выключен телефон,поэтому куда подъехать я не знала и встречи не произошло. Теперь он звонит и просит подъехать снова, т. к. свободного времени у меня нет(учеба,работа и ехать не близко) подъехать у меня не получается. Полицейский стал угрожать тем,что "даст делу ход и будет хуже". Насколько правдивы его слова,обязана ли я ехать в участок и писать отказ по поводу данного заявления? Может ли полицейский подъехать,например,ко мне на работу/домой, чтобы я написала отказ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория Игоревна, здравствуйте!

Вы можете направить заявление почтой, телеграфом или с использованием сети интернет, путем обращения на официальный сайт. Либо в любое удобное для Вас время подать заявление через дежурную часть ОВД, при чем ОВД любого района (они обязаны переслать).

«даст делу ход и будет еще хуже» это как, при условии, что Вы не злоумышленник, а потерпевшая? Мне кажется ему не терпится закрыть побыстрее дело, вот он и пытается Вас запугать. Напомните ему. что Вы можете и к начальству обратиться в случае угроз.