580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

В суд какого района обратиться, если я не знаю в каком районе произошло преступление?

в суд какого района обратиться если я не знаю в каком районе произошло преступление?могу ли я обратиться в суд по месту прописки?

06 Декабря 2018, 19:03, вопрос №2190561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5674
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон!

Не совсем понятно — о каком иске в суд идёт речь и как это связано с преступлением. Если речь идёт о гражданском иске в уголовном деле, то там всё должно быть известно. По общим правилам гражданского судопроизводства иск подаётся по месту жительства ответчика. Есть варианты, когда истец может подавать в суд и по месту своего жительства, но для этого надо знать — что за иск Вы собираетесь подавать и с какой целью хотите возбудить дело.

06 Декабря 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Самара
гражданское дело о признании договора займа не заключенным.
06 Декабря 2018, 19:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5674
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если есть договор займа — в нём есть адрес второй стороны, на этот адрес и надо ориентироваться при определении суда для подачи иска.

06 Декабря 2018, 19:13
Антон
клиент, г. Самара
договора никакого не.в кратце ситуацию расскажу. (по моим данным неизвестным лицом был взят микрозайм. поспорит я не терял никому не давал никаких займов не брал и договоров не подписывал.где был взят этот займ и в каком районе я тоже не знаю.сейчас приходят на адрес письма о задолженности.контора эта ульяновская.филлиалы есть везде.вот я и хотел бы узнать в суд по месту своей прописки я могу обратиться о признании договора между мной и микрозайм ом не заключенным? )
06 Декабря 2018, 19:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5674
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если договора нет, то и оспаривать Вам пока нечего — надо потребовать от отправителя писем обосновать законность требований, представив соответствующие документы, а можно просто игнорировать эти обращения или обратиться в полицию с целью установления факта возможного мошенничества, но самому подавать в суд в такой ситуации вряд ли целесообразно — суд попросит оригинал договора.

06 Декабря 2018, 19:22
Антон
клиент, г. Самара
на руках то у меня его нет и взять его неоткуда.только коллекторы присылают письма о задолженности по договору номер и число и сумма там есть.я постараюсь отправить им письмо с чтобы прислали копию договора.
06 Декабря 2018, 19:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5674
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Постарайтесь получить от них максимум возможной информации, это потребуется и для возможного суда и для возможного обращения в полицию.

06 Декабря 2018, 19:37
Антон
клиент, г. Самара
в полиции я был.никому ничего не нужно.говорят если ты ничего не подписывал значит забей на них.говорят какие у них доказательства? говорят пусть на тебя в суд подают и докажут.
06 Декабря 2018, 19:40
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5674
ответа
1865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Тоже вариант — дождаться обращения в суд с иском к Вам и там уже ознакомиться со всеми документами истца, заранее без документов ничего не оспорить.

06 Декабря 2018, 19:46
Антон
клиент, г. Самара
спасибо
06 Декабря 2018, 20:54
Юрист - Сергей
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 331ответ
  • 45отзывов

подача в суд

в суд какого района обратиться если я не знаю в каком районе произошло преступление? могу ли я обратиться в суд по месту прописки?

Могу ли я подать иск в суд по месту жительства, а не по месту прописки?

Добрый день! Могу ли я подать иск в суд по месту жительства, а не по прописки? (Возврат товара)

06 Декабря 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
331
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 28 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

07 Декабря 2018, 18:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут