Образует ли поведение указанного лица общественно опасное деяние?

Образует ли поведение указанного в данном случае лица общественно опасное деяние? Дубицкие наняли за определенное вознаграждение няню для ухода за своей четырехлетней дочерью Ксюшей. В обязанности няни, гражданки Вересовой, входили ежедневные прогулки с ребенком и кормление. Во время одной из прогулок на детской площадке Вересова заговорилась с соседкой и потеряла ребенка из виду. Ксюша побежала за мячиком, выкатившимся на дорогу, и попала под машину, тут же скончавшись от повреждения позвоночника при ударе. Будет ли привлечен к уголовной ответственности гр-н Кранц, сбивший девочку, если ребенок появился внезапно на дороге и было невозможно предотвратить наезд?Образует ли поведение Вересовой общественно опасное деяние?

, Наталья, г. Новокузнецк
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! гр-н Кранц скорее всего будет  привлечен к уголовной ответственности. Няня вряд ли ( был ли с ней заключен Додговор? )

  1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

  Комментарий к Ст. 14 УК РФ 1. Комментируемая статья содержит определение преступления и исчерпывающе называет признаки этого деяния: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Все эти признаки обязательно должны быть присущи деянию, признаваемому преступлением. Деяние — это собирательный термин, обозначающий внешний акт общественно опасного поведения человека. Оно включает две отличающиеся по внешнему выражению формы общественно опасного поведения. В ч. 2 комментируемой статьи пояснено, что деяние может иметь форму действия (т.е. активного поведения) либо бездействия (т.е. пассивного поведения, выражающегося в несовершении конкретного действия, которое лицо было обязано и могло совершить). И активное, и пассивное поведение, кроме своего внешнего проявления, должно быть осознанным. Совокупность этих двух характеристик деяния позволяет назвать ряд ситуаций, когда отсутствие одной из них исключает понимание деяния как преступного: при отсутствии возможности действовать (например, при физическом принуждении либо при наличии непреодолимой силы), а равно при отсутствии осознания совершаемого деяния (например, рефлекторные движения, действия невменяемого либо лица, не достигшего возраста уголовной ответственности). Вопрос о признании деяния преступным при психическом принуждении, когда лицо имеет возможность руководить своими действиями (ст. 40 УК), решается с учетом положений ст. 39 УК о крайней необходимости. Законодатель признает преступлением только деяние. Так называемое обнаружение умысла не признается даже стадией совершения преступления. Однако когда оно достигает определенной степени общественной опасности, законодатель возводит его в ранг преступления (ст. ст. 119, 296 УК).