8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Основной отпуск за 2017 год

Здравствуйте , я военнослужащий по контракту , основной отпуск за 2017 год предоставляют до 31.12.2018 остальные 10 суток перевалившие на 2019 год сгорают , командование говорит что отпуск за 2017 год должен отгулять до 31.12.2018 . Как добиться отгулять весь отпуск , рапорт какой формы надо написать ?

, Алексей , г. Мурманск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

В заявительном порядке, рапортом Вы не сможете восстановить свои права, так как командование не может нарушать законодательство.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военнуюслужбу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

По факту непредоставления Вам можете подать административный иск в суд и потребовать восстановления Ваших прав на предоставление недостающих суток отпуска.

Административный иск в суд нужно подать до истечения 3-х месяцев со дня когда будут нарушены Ваши права, но лучше не тянуть.

Подавайте в январе иск.  Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

76-ФЗ «О статусе военнослужащих» 

Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Положение о порядке прохождения военной службы:

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Почему вам не предоставили отпуск ранее?

Стоит обжаловать неправомерные действия командования, с момента нарушения ваших прав у вас есть 3 месяца на обжалование.

0
0
0
0

Имеет значение, почему вам не был предоставлен отпуск ранее. 

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 г. N 206-КГ18-4

Военнослужащему не может быть отказано в предоставлении основного отпуска со ссылкой на п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента 1999 г. № 1237, если  такой отпуск не был предоставлен ему по служебной необходимости.
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Положены допсутки и даже в 2019 году, но лучше поторопиться, тем более есть остаток основного за 2017 год

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
 
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
0
0
0
0

Алексей! Решаем параллельно: прокурору и в суд. К суду будет мнение прокурора, это хорошее свидетельство о наличии права. Обращайтесь. О консультации я Вам ответил в чате. О подготовке документов — отдельный разговор.

0
0
0
0
основной отпуск за 2017 год предоставляют до 31.12.2018 остальные 10 суток перевалившие на 2019 год сгорают, командование говорит что отпуск за 2017 год должен отгулять до 31.12.2018.

Алексей

Не отгулять, а предоставить должны до 31.12.2018 г. А перевалит ли он или нет — правового значения не имеет. За исключением ВПД. И то спорно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018