Может ли сотрудник ГИБДД снять тонировку в данной ситуации?

Машина заграничная с временным возом может ли сотрудник снять тонировку или оштрововать изза тонировки

Уточнение от клиента
Машина из зашроницы с тонировкой и с временным возом может ли сотрудник гбдд снять тонировку
Уточнение от клиента

Но у нас разрешена тонировка

, Артур, г. Пятигорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут привлечь  к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, согласно которой  Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур. Тонировка стекол допустима, если выполняются следующие условия: Показатель светопропускания передней и боковых панелей — не ниже 70%. Показатель светопропускания для ветрового стекла установлена на уровне 75%. Штраф предусмотрен В ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП независимо от того заграничная машина или машина с номерами РФ. Тонировка разрешена только в случаях:

1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;2) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии — рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;4) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;5) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;6) принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей;7) внедорожные большегрузные транспортные средства.

Здравствуйте!

В ч.3.1 ст12.5 КоАП имеется ссылка на Тех регламент, согласно ч.3  Общих положений:

 Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;
2) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии — рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;
4) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;
5) ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
6) принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей;
7) внедорожные большегрузные транспортные средства;
8) поставляемые для обеспечения национальной безопасности, в том числе по государственному оборонному заказу в вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы, а также передаваемые из вооруженных сил других войск, воинских формирований и органов для использования в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Следовательно привлечь к адм. ответственности Вас не могут.