Что делать, если в выписке из домовой книги отсутствует средний ребенок?

Сегодня был в МФЦ, просил сделать выписку из домовой книги и справку о составе семьи из ЕИРЦ. Мне эти справки нужны для старшего ребёнка для военкомата. Мне выдали выписку из домовой книги в которой присутствует старший и младший ребёнок, но нет среднего.

У меня трое детей, все трое прописаны вместе со мной в моей квартире. Старший по отцу, двое помладше по рождению. Все трое были вписаны в домовую книгу. Видимо при передаче документов из дома в МФЦ, те кто называют себя властями потеряли документы на среднего ребенка. Все трое вписаны в мой паспорт ОУФМС где они прописаны. У среднего ребёнка на свидетельстве о рождении на обратной стороне стоят три печати. Первая печать: внесён в домовую книгу. Вторая печать: приобрел российское гражданство. Третья печать: выдан загран паспорт. Средний ребёнок которой пропал из базы: 16.03.2009г. рождения. Старший в базе: 13.05.2002г., младшая дочка тоже в базе: 11.07.2012г. У нас сохранилась старая выписка из лицевого счёта дома, в которой написано что средний ребёнок прописан постоянно, дата прибытия 4 мая 2009г. Родственные отношения: сын. То что средний ребёнок был прописан в моей квартире не может быть ни каких сомнений. На него получали карточку мед. страхования, он был приписан к местной поликлинике, потом пошёл в школу, (сейчас в третьем классе уже, правда в другой школе). На него делали временную регистрацию на даче. Как бы всё это было возможно без прописки?

Начальник МВД где они все прописаны, требует с меня форму восемь. Во первых я не знаю что это такое и когда оно появилась? Во вторых, у меня такой формы нет ни на одного ребёнка. Когда родился средний ребёнок, его пропиской занималась наша паспортистка при доме, сейчас такого уже нет.

Ребёнок отсутствует в базе МФЦ и ЕИРЦ, с точки зрения МФЦ и МВД он не существует, а моя семья уменьшилась до двух детей.

Пожалуйста подскажите как нам быть? Как нам вернуть ребёнка в их базу и получить нормальную выписку из домовой книги для военкомата старшего (время поджимает)? Прописан он в моей квартире сто процентов! Формы восемь у меня нет и я ни когда её не видел. Документы на ребёнка МФЦ или МВД видимо потеряло.

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы ранее не замечали, что в квитанциях на оплату коммунальных услуг нет одного человека или в квитанциях присутствуют все зарегистрированные в данной квартире?

В любом случае здесь необходимо обратиться в районный суд по  месту жительства с заявлением об установлении юридического факта, а именно регистрации ребёнка 4 мая 2009 года.

часть 1 ст.264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Заинтересованным лицом по заявлению следует указать МВД по вопросам миграции района, где Вы проживаете. Госпошлина составит 300 рублей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Вы запрашивали стандартную выписку? Попробуйте получить архивную выписку — там должна быть история изменений — можно будет понять на каком этапе один из детей был исключён из записей.

Выдача выписок в Москве регулируется следующим документом:

Постановление Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП
«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы»

В соответствии с данным Постановлением, Вы вправе подать заявление на исправление ошибок, имеющихся в выданных документах.

Также в соответствии с регламентом заявитель имеет право подать в досудебном порядке жалобу на принятые (совершенные) при предоставлении государственной услуги решения и или действия/бездействие ГБУ МФЦ города Москвы, ГКУ ИС, их работников.

В случае если заявление об исправлении ошибок, и жалоба не даст результата, Вам следует обратиться в суд.

В рамках судебного разбирательства, исходя из имеющихся у Вас доказательств, можно будет доказать неверность сведений, содержащихся в домовой книге, и на основании судебного решения внести нужные Вам исправления о проживании ребёнка вместе с Вами.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Для начала обратитесь с письменным заявлением на имя начальника МВД с требованием объяснить по какой причине Ваш средний ребенок лишился регистрации по месту постоянного проживания.

Согласно Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 12 сентября 2013 г. N 707

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Предоставьте старую копию выписки из домовой книги  и прочие документы, подтверждающие, что регистрация была.

В принципе это проблемы начальника отделения полиции и начальника отдела по вопросам миграции, а не Ваши. Как им вообще передавалась домовая книга, что данные о зарегистрированном лице пропали?!

Если в срок не последует ответа, или Вы будете не согласны с ответом — подавайте жалобу в прокуратуру по данному факту. Прокуратура кстати обязана выступать в защиту несовершеннолетних детей и следить за соблюдением их прав.

В зависимости от ответа из полиции по Вашему заявлению, а так же реакции прокуратуры можно будет понимать каким способом Вам дальше действовать. При самом негативном исходе — придется обращаться в суд, либо регистрировать ребенка заново.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл!

Форма №8 утверждена Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел по ссылкеhttp://www.consultant.ru/docum... (в 2009 году действовал Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208), т.е. форма №8 - это свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Если такого свидетельства у Вас нет (а оно должно быть, их выдавали при регистрации по месту жительства детей), то его нужно „восстановить“ обратившись в МФЦ или МВД (паспортный стол) с соответствующим заявлением. При этом необходимо представить следующие документы: паспорт и копию (в документе должен стоять штамп о прописке); свидетельство о рождении ребенка и копию;  документ подтверждающий право собственности на квартиру (выписку из ЕГРН).

Срок оказания услуги составляет 3 дня в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 http://www.consultant.ru/docum...

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста

Возможно такое свидетельство у Вас есть дома в документах, посмотрите внимательно… если нет, то обращайтесь сразу в паспортный с соответствующим заявлением и документами, т.к. дубликат такого свидетельства не выдают. В противном случае «на хождение по инстанциям» чтобы оспорить и доказать «произвол чиновников» уйдет время, а как Вы пишите

время поджимает

Хотя можно, конечно, и в суд обращаться и в административном порядке жалобы в инстанции подавать, но это займет минимум от 30 дней и более.

С уважением, Алина Пучко.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Форма № 8  — это свидетельство о прописке ребёнка по месту постоянного жительства. Вам его должны были выдать при оформлении регистрации. Скорее всего, оно у Вас есть. Посмотрите, как оно выглядит, в прикрепленном файле. Если такого свидетельства не найдете, проще зарегистрировать ребенка снова, чем решать проблему через суд.