Обязательна ли оценка испорченного имущества при подаче искового заявления в суд?

сдавала квартиру по договору. Квартиранты съехали но договор не расторгли акт приема-передачи не хотят подписывать. Договор действует еще два месяца. как взыскать денежные средства за порчу имущества, обязательна ли его оценка? и как взыскать оплату по действующему договору?

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

обязательна ли его оценка?

Александра

не обязательна, но такой вопрос может встать в ходе процесса.  Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
как взыскать денежные средства за порчу имущества,

Александра

подавайте иск на основании ст. 1086 ГК РФ.

и как взыскать оплату по действующему договору?

Александра

в рамках одного процесса. За порчу имущества и по договору