Исковое заявление за порчу имущества сданное в субаренду без ведома собственника

исковое заявление за порчу имущества сданное в субаренду без ведома собственника

, Елена, г. Череповец

Здравствуйте, Елена!

Если имущество было передано в субаренду без согласия собственника, это само по себе не лишает собственника права требовать возмещения ущерба за его порчу. Однако при подготовке иска важно правильно определить ответчика и основания требований.

Обычно собственник может взыскать ущерб:

с арендатора, которому имущество было передано по договору аренды;

при наличии оснований — непосредственно с лица, фактически повредившего имущество.

В иске необходимо указать:

1. Право собственности на имущество.

2. Обстоятельства передачи имущества в аренду.

3. Факт незаконной субаренды (если договором или законом требовалось согласие собственника).

4. Характер повреждений.

5. Размер ущерба и его расчет (оценка, заключение эксперта, сметы, чеки на ремонт и т.п.).

6. Требование о взыскании убытков на основании ст. 15, 393, 606, 615 ГК РФ.

Если вам нужен именно готовый проект искового заявления, уточните:

какое имущество повреждено (квартира, помещение, оборудование, автомобиль и т.д.);

кто заключал договор аренды;

какие повреждения причинены;

есть ли акт осмотра и оценка ущерба.

Тогда можно подготовить полноценный иск для подачи в суд.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.