Устный отказ работодателя о выплате уволенному сотруднику по соглашению сторон

Добрый день, господа! Прошу прокомментировать следующую ситуацию. Гл.бух. уволился по соглашению сторон в период выездной налоговой проверки с условием компенсационной выплаты по окончании проверки в случае незначительных доначислений (без указания конкретных сумм). Законно ли такое условие? Предпроверочным понуждением к уплате предлагалось 102 млн, по итогу проверки 14 млн. Можно ли считать эту сумму значительной по отношению к первоначальной?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Во первых, желательно изучить Соглашение между глав.бухом и работодателем на предмет его законности.

Что касается критерия незначительных доначислений, то как Вы правильно привели, здесь нужно учитывать первоначальные претензии, а так же объемы организации, то есть, являются ли эти 14 миллионов значительными для организации или нет.

Относительно первоначально предъявленных 102 миллионов 14 миллионов не являются значительными, однако они могут таковыми являться по сравнению с объемами предприятия.

Существенность (значительность) критерий оценочный, и существенным признается 30 и более процентов на практике, исходя из чего и сделан мною вывод о том, что 14 от 102 не являются значительными доначислениями.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В Договоре указаны критерии значительности доначислений?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва

В соглашении дословно: «По соглашению Сторон после получения Решения налогового органа по выездной налоговой проверки, в случае если в таком решении не будет зафиксировано значительных нарушений бухгалтерского и налогового учета, Работнику выплачивается компенсация в размере...»

Уставный капитал работодателя на дату составления соглашения 575 млн, выручка за 2017 г.  4,5 млрд

С учетом того, что в Соглашении не было указано, что незначительные в сравнении с изначально заявленными, в удовлетворении Ваших требований будет отказано с вероятностью 99%.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае условия мирового соглашения устанавливаются по договоренности сторон  и подобное условие возможно.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Относительно же значительных или незначительных доначислений — надо смотреть ваше соглашение, если там просто прописано слово «незначительных», то боюсь, что будут проблемы, поскольку в данном случае, если не было указание на факт самой проверки и предварительной суммы, будет браться просто 14 млн., а подобная сумма явно значительна. Также надо смотреть в принципы на объемы предприятий.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

с условием компенсационной выплаты по окончании проверки в случае незначительных доначислений (без указания конкретных сумм)

Юлия

понятие незначительности оценочно как Вы правильно заметили. Нужно смотреть само соглашение.

Предпроверочным понуждением к уплате предлагалось 102 млн, по итогу проверки 14 млн.

Юлия

если именно в плане доначислений, то думаю это является незначительным, ведь большая часть суммы так и не была доначислена. Можете обратиться в суд. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

плюс нужно смотреть о том, о какой именно проверке идёт речь в соглашении.