8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Устный отказ работодателя о выплате уволенному сотруднику по соглашению сторон

Добрый день, господа! Прошу прокомментировать следующую ситуацию. Гл.бух. уволился по соглашению сторон в период выездной налоговой проверки с условием компенсационной выплаты по окончании проверки в случае незначительных доначислений (без указания конкретных сумм). Законно ли такое условие? Предпроверочным понуждением к уплате предлагалось 102 млн, по итогу проверки 14 млн. Можно ли считать эту сумму значительной по отношению к первоначальной?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Во первых, желательно изучить Соглашение между глав.бухом и работодателем на предмет его законности.

Что касается критерия незначительных доначислений, то как Вы правильно привели, здесь нужно учитывать первоначальные претензии, а так же объемы организации, то есть, являются ли эти 14 миллионов значительными для организации или нет.

Относительно первоначально предъявленных 102 миллионов 14 миллионов не являются значительными, однако они могут таковыми являться по сравнению с объемами предприятия.

Существенность (значительность) критерий оценочный, и существенным признается 30 и более процентов на практике, исходя из чего и сделан мною вывод о том, что 14 от 102 не являются значительными доначислениями.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В Договоре указаны критерии значительности доначислений?

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В соглашении дословно: «По соглашению Сторон после получения Решения налогового органа по выездной налоговой проверки, в случае если в таком решении не будет зафиксировано значительных нарушений бухгалтерского и налогового учета, Работнику выплачивается компенсация в размере...»

Уставный капитал работодателя на дату составления соглашения 575 млн, выручка за 2017 г.  4,5 млрд

С учетом того, что в Соглашении не было указано, что незначительные в сравнении с изначально заявленными, в удовлетворении Ваших требований будет отказано с вероятностью 99%.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае условия мирового соглашения устанавливаются по договоренности сторон  и подобное условие возможно.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Относительно же значительных или незначительных доначислений — надо смотреть ваше соглашение, если там просто прописано слово «незначительных», то боюсь, что будут проблемы, поскольку в данном случае, если не было указание на факт самой проверки и предварительной суммы, будет браться просто 14 млн., а подобная сумма явно значительна. Также надо смотреть в принципы на объемы предприятий.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

с условием компенсационной выплаты по окончании проверки в случае незначительных доначислений (без указания конкретных сумм)

Юлия

понятие незначительности оценочно как Вы правильно заметили. Нужно смотреть само соглашение.

Предпроверочным понуждением к уплате предлагалось 102 млн, по итогу проверки 14 млн.

Юлия

если именно в плане доначислений, то думаю это является незначительным, ведь большая часть суммы так и не была доначислена. Можете обратиться в суд. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

плюс нужно смотреть о том, о какой именно проверке идёт речь в соглашении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 06.12.2018