Сможет ли бабушка выписать племянника с ребенком?

Добрый вечер, обращаюсь к Вам с большой проблемой. Бабушка, инвалид первой группы, на свою голову прописала 4 года назад своего племянника, поскольку он очень нуждался в жилье, как ей сказал. Но на условиях, что он будет осуществлять за ней уход. Пол года он за ней проухаживал, а потом, резко изменил своё отношение. На него оформлена доверенность на основании которой он может получать за неё деньги, лекарства и т.п. Прописал без её согласия двух своих детей, одному 16 лет, другому три года. Добровольно выписываться не желает, считая, что у его ребенка есть право собственности на эту квартиру, поскольку ребенок в ней родился. За бабушкой уход не осуществляет, не покупает продукты, игнорирует её просьбы, доводит постоянным негативным потоком нецензурных выражений. Бабушка вынуждена обращаться в органы социальной защиты для того, чтобы купить хлеба домой, так как есть ей практически нечего. Она не ходит, парализована правая часть тела. Хотим обращаться в суд и просить выселения его и его детей из её квартиры, поскольку на сегодняшний день они проживают в другом месте, в её жизни не участвуют, а дети вообще родственных связей к ней не имеют... Как правильно подойти к построению искового заявления, есть ли шансы выселить его и его детей?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

 Сразу хочу уточнить: несовершеннолетние дети — единственные, кого можно прописать без согласия собственника.

Теперь о главном: укажите пожалуйста:

а) квартира муниципальная или в собственности?

б) племянник с детьми проживает или нет? Оплачивает ли коммуналку?

Уточните пожалуйста этим моменты — они очень важны для правильного ответа и понимания того, что можно и нужно делать дальше в Вашей ситуации

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое, за уточнение, предполагала такой ответ.

Что касается квартиры, она приватизирована, собственник бабушка.

Племянник проживает с детьми, но на данный момент они из квартиры уехали и пока не объявлялись. Коммунальные платежи оплачивала все бабушка, кроме того, племянник сначала обещал за все платить, однако накопил огромные долги и пришлось эти долги выплачивать бабушке. квитанции сохранены и все на её имя, которые она и оплачивала.

В таком случае даже требование о выселении заявлять не надо — раз они не проживают. Подавайте о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. Если пока будет идти суд они вселялся — дополните требования выселением.