Предусмотрена ли надбавка к пенсии сельским жителям в 2019 году?

Войдёт ли в стаж работы в сельской местности, работа в качестве директора аграрно-промышленного техникума, техникум расположен в сельской местности (на протяжении всего периода работы директором получал сельские надбавки) , техникум имеет учебное хозяйство, где выращивается растениеводческая продукция.

, Фёдор, Красный Ткач
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор.

Согласно предстоящему повышению пенсий в 2019 году на 25%  в отношении работников сельской местности, будут учитываться граждане которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве и продолжают проживать в сельской местности.

При этом к профессиям сельского хозяйства относятся:

Для повышения пенсии на 25% от величины ФВ необходимо, что пенсионер проработал 30 лет в должности, перечисленной в вышеуказанном проекте Постановления. Например:

агрономом, агрохимиком, агротехником;
главой крестьянского (фермерского) хозяйства, председателем, директором;
слесарем по ремонту сельхоз. машин, техники;
ветеринарным врачом, фельдшером, техником, санитаром;
зоотехником и т.д.

http://pensiya.molodaja-semja....

Должность директора аграрно-промышленного техникума относится к сфере образования категории руководитель образовательного учреждения (организации).