Законно ли ограничение в выборе места работы после увольнения?

Здравствуйте! Устроилась в компанию, предоставляющую услуги аутсорсинга (бухучет). Работодатель после увольнения запрещает работать в компании, которой оказывались услуги по ведению бухучета. Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, никто Вам не вправе запретить работать там, где Вы хотите. Это Ваше гарантированное конституционное право на труд.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) устанавливает:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.