Можно ли сейчас переквалифицировать данную статью?

Первая статья, 161 ч. 2 п. г), уже есть приговор — 3 года лишения свободы, общий режим. Не попадает под амнистию

Вторая статья, 112 ч. 2 п. д), здесь дознаватель, суд будет только 14 декабря — попадает под амнистию.

Все преступления совершены в 18 лет летом в период условного наказания, ранее никогда не отбывал наказание в местах лишения свободы. Сейчас отбыл почти 5 месяцев. Нарушений нет. Вопрос! Можно ли сейчас переквалифицировать под 161 ч.1 и подвести под амнистию? Или можно ли как-то в индивидуальном порядке подвести под амнистию его 161 ч. 2 с помощью заявлений / писем / прошений / ходатайства или как-то ещё.. Пожалуйста, ответьте, подскажите, рассмотрим любые способы, даже если это 1 шанс на миллион.

, Данил, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Для ответа на ваши вопросы нужно изучить все дела и приговоры. Дело в том, что в делах могут быть недостатки или ошибки в приговорах, которые позволят путём обжалования что-то поменять, но без изучения дел точно ответить на ваши вопросы не возможно.

Можно лишь сказать, что ст. 161 ч. 2 УК действительно не подпадает под проект амнистии, который рассматривается в ГД сейчас.

Да и не ясно, будет ли она принята,  и в каком виде (возможны изменения проекта) т.к. за 2018 год разные проекты рассматривались несколько раз, но ни разу не были приняты пока.

Касаемо применения амнистии — когда примут, нужно будет внимательно изучить постановление и тогда будет видно, можно ли применить амнистию к человеку.

Переквалификация на преступление средней тяжести -  ч. 1 ст. 161 УК РФ помогла бы в любом случае, т.к., во-первых снизится наказание обязательно, во-вторых совершение в период условного осуждения преступления средней тяжести,  в соответствии со ст. 73 УК, не влечёт обязательную отмену «условки». В этом случае можно повторно дать условно и исполнять приговоры самостоятельно.

А так как есть — при совершении в период УО тяжкого преступления (ч. 2 ст. 161 УК РФ), это безусловная отмена условного осуждения, что по видимому и произошло.

Как писал выше, для того, чтобы разобраться, каким способом можно облегчить положение осужденного, нужно изучить все 3 дела (там ведь 3 дела насколько я понимаю), и потом уже планировать защиту.

Нужна будет помощь — напишите, изучим, подумаем. Специализируюсь на уголовных делах.