Обязан ли заказчик проводить запрос котировок или электронный аукцион?

Добрый день! Вопрос по 44 ФЗ. Я являюсь ИП и осуществляю деятельность в области информационных технологий (консультации и тех поддержка программных продуктов). Мною были предоставлены коммерческие предложения на следующий год муниципальному учреждению, с более меньшей ценой договора, чем цена действующего. Однако Заказчик заключил договор с действующим поставщиком, обосновав это как заключение договора с единственным поставщиком. Скажите пожалуйста, не должен ли был Заказчик обязан провести запрос котировок или электронный аукцион? Цена договора 150 000.00 в год. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Это зависит от вида учреждения. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ есть учреждения, которые могут заключать договоры с ценой до 400 тысяч руб. При этом цена такого договора определяется по результатам исследования рынка и не должна превышать среднюю цену на такие услуги.

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, государственной или муниципальной научной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;