8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денежных средств от фитнес-клуба?

Доброго воемени суток, уважаемые Юристы-знатоки!) Пишу вам со следующим вопросом. Летом я купила абонемент в новый спорт.клуб, он только обустраивался на момент покупки.. Приобрела карту с заморозкой на 120 дней, планировала начать ходить в декабре. Карту лично не активировала, в клуб ни разу не сходила. По некоторым причинам решила карту сдать, вернуть ден. средства. Кстати самой карты как таковой на руках даже небыло. Был контракт. Написала заявление на возврат, скпщали свчжутся т вернут деньги в теч.10 дней. Прошло время, звонят, говорят, приезжайте за деньгами. Приезжаю, но на возврат идёт сумма без 20% от суммы покупки карты. Спрашиваю, почему так? Отвечают, что Карта автоматически активировалась, как только полностью открылся клуб и поэтому они удерживают 20%.. говорят, что это прописано в контракте. Сейчас на руках у меня его нет, они забрали его вместе с заявлением, поэтому нет возможности проверить. Вообще законно ли такое удержание, при условии, что лично Карта не активировалась, клуб не посещался.. от слова вообще!! По сути я дарю им 4000 просто так, ни за что... смириться? Или что-то можно сделать?? Заявление писала 16 ноября. Сказали, в течении 10 дней свчжутся и вернут деньги. Я звонила им 29 числа, ответ был что свчжутся в этот день или на следующий(30.11). Так и не связались. Позвонили сеголня (4.12) сказали приезжайте за деньгами. Прошло получается 12 рабочих дней. Кстати, во всех соцсетях они писали «Клубное членство автоматически активируется 01.12.18 *(Карты приобретенные до 01.11 активируются при условии, если вы посетите клуб до 01.12.18)». Получается они намеренно нарушили срок рассмотрения, чтобы удержать эту сумму?

Вопросы к Вам: смогу ли я вернуть полностью сумму, которую заплатила за абонемент? Как это сделать? Повторюсь, контракта на руках не имею, но если у них прописано это удержание, насколько законно оно? Еще люди говорили(в чате микрорайона обсуждали этот вопрос), что даже если без удержания этих 20%, в контракте, при расторжении они вме равно удерживают 3000. Как эти пункты все могут повлиять на исход дела? Они правы? Или стоит побороться?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Завтра предполагается беседа с ними, что я могу им сказать?..
Уточнение от клиента
Я переформулирую вопрос. Имеют ли право они удерживать неустойку, если это прописано например в контракте, который мною подписан? (Как выше писала нет возможнлсти посмотреть условия.) если брать ст.32 ззпп, то не имеют и в принципе этот пункт не щаконен и ущемояет права. Но я же его подписала все равно… или через суд этот контракт недействительным признается?
, Мария, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Мария, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате внесенных Вами денег, так как Вы отказываетесь от исполнения договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашей ситуации вряд ли исполнитель докажет, что он понес какие-то расходы, связанные с исполнением обязательств по договору — ведь Вы даже не начали пользоваться их услугами.

Если требуется составление претензии и искового заявления, то можете написать мне в чат.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю Вам за ответ, очень полезен, подскадите, подалуйста еще, имеет ли смысл писать в Роспотребнадзор? Они сто/то решат в жтом деле? Или сразу в суд?

Лучше сразу направить письменную претензию в спортклуб, а потом — иск в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.12.2018