Предусмотрен ли возврат денежных средств от фитнес-клуба?

Доброго воемени суток, уважаемые Юристы-знатоки!) Пишу вам со следующим вопросом. Летом я купила абонемент в новый спорт.клуб, он только обустраивался на момент покупки.. Приобрела карту с заморозкой на 120 дней, планировала начать ходить в декабре. Карту лично не активировала, в клуб ни разу не сходила. По некоторым причинам решила карту сдать, вернуть ден. средства. Кстати самой карты как таковой на руках даже небыло. Был контракт. Написала заявление на возврат, скпщали свчжутся т вернут деньги в теч.10 дней. Прошло время, звонят, говорят, приезжайте за деньгами. Приезжаю, но на возврат идёт сумма без 20% от суммы покупки карты. Спрашиваю, почему так? Отвечают, что Карта автоматически активировалась, как только полностью открылся клуб и поэтому они удерживают 20%.. говорят, что это прописано в контракте. Сейчас на руках у меня его нет, они забрали его вместе с заявлением, поэтому нет возможности проверить. Вообще законно ли такое удержание, при условии, что лично Карта не активировалась, клуб не посещался.. от слова вообще!! По сути я дарю им 4000 просто так, ни за что... смириться? Или что-то можно сделать?? Заявление писала 16 ноября. Сказали, в течении 10 дней свчжутся и вернут деньги. Я звонила им 29 числа, ответ был что свчжутся в этот день или на следующий(30.11). Так и не связались. Позвонили сеголня (4.12) сказали приезжайте за деньгами. Прошло получается 12 рабочих дней. Кстати, во всех соцсетях они писали «Клубное членство автоматически активируется 01.12.18 *(Карты приобретенные до 01.11 активируются при условии, если вы посетите клуб до 01.12.18)». Получается они намеренно нарушили срок рассмотрения, чтобы удержать эту сумму?

Вопросы к Вам: смогу ли я вернуть полностью сумму, которую заплатила за абонемент? Как это сделать? Повторюсь, контракта на руках не имею, но если у них прописано это удержание, насколько законно оно? Еще люди говорили(в чате микрорайона обсуждали этот вопрос), что даже если без удержания этих 20%, в контракте, при расторжении они вме равно удерживают 3000. Как эти пункты все могут повлиять на исход дела? Они правы? Или стоит побороться?

Уточнение от клиента
Завтра предполагается беседа с ними, что я могу им сказать?..
Уточнение от клиента
Я переформулирую вопрос. Имеют ли право они удерживать неустойку, если это прописано например в контракте, который мною подписан? (Как выше писала нет возможнлсти посмотреть условия.) если брать ст.32 ззпп, то не имеют и в принципе этот пункт не щаконен и ущемояет права. Но я же его подписала все равно… или через суд этот контракт недействительным признается?
, Мария, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Мария, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате внесенных Вами денег, так как Вы отказываетесь от исполнения договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашей ситуации вряд ли исполнитель докажет, что он понес какие-то расходы, связанные с исполнением обязательств по договору — ведь Вы даже не начали пользоваться их услугами.

Если требуется составление претензии и искового заявления, то можете написать мне в чат.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю Вам за ответ, очень полезен, подскадите, подалуйста еще, имеет ли смысл писать в Роспотребнадзор? Они сто/то решат в жтом деле? Или сразу в суд?

Лучше сразу направить письменную претензию в спортклуб, а потом — иск в суд.