Что грозит за въезд в приобретаемую квартиру до оформления документов продавцом?

Нужно срочно съехать из аварийного жилья. Нашли квартиру. Но у них не готовы документы то ли на собственность то ли на продажу. Продавец согласен на нашу предоплату и наш заезд в квартиру. Чем это нам грозит. Можем мы потерять деньги или нет.

, Надежда, г. Ивдель
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Если продавец является собственником помещения, то Вы можете заключить с ним предварительный договор купли-продажи помещения, в котором оговорить сроки заключения основного договора, сумму задатка или аванса и предусмотреть ответственность сторон.

Если продавец собственником не является, то заключать с ним какие-либо договоры, тем более вносить предоплату не следует.

В любом случае перед решением заключения договора, даже предварительного следует ознакомиться с документами Продавца и документами на квартиру. Посмотреть сколько собственников у этого помещения, кто зарегистрирован, как приобреталась квартира, имеются ли ограничения, аресты, проверить продавцов на задолженность и.т.д

Если Вы ранее не совершали сделок с недвижимостью или слабо владеете этими вопросами, лучше поручить сопроводить такую сделку юристам.