Что делать при несогласии с тем, что водоканал выставил счет на большую сумму в платежке?

Можно ли получить информацию в письменном виде у мирового судьи о наличии или отсутствии судебных приказов на мое имя? Водоканал выставил счет на большую сумму в платежке на уплату коммунальных платежей. Центр начисления платежей в телефонном разговоре и в живую - ссылаются на судебный приказ двухмесячной давности, о котором я оказался не в курсе, документы какие-то предоставлять отказываются, юристов их мог увидеть только в суде - говорят. Водоканал посылает в центр начисления платежей. Секретарь мирового судьи говорит, что нет никаких дел про меня за эти месяцы. Задал вопрос в личном кабинете на сайте водоканала 2 дня назад, пока не ответили. Или где по другому концы искать у этой истории?

, Вадим, г. Новокузнецк
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Если был судебный приказ, то его должны были передать судебным приставам. Что бы узнать, есть ваше дело в производстве, зайдите на сайт ФССП и проверьте есть заведено ли на вас исполнительное производство. Если нет, спите спокойно. Так же нужно знать за какой период вам сделаны начисления. Взыскать через суд можно только за последние три года. Но это если дело будет рассмотрено в исковом порядке. Если все же узнаете, что судебный приказ имеет место быть, вы можете его отменить.

Удачи.

Вадим
Клиент, г. Новокузнецк

Так не честно.

Совсем не охота, что-бы приставы сняли с карты несколько десятков тысяч рублей, а потом начать разбираться. На прошлой неделе у приставов открытых моих дел не было.

Все-таки в письменном виде могут или нет в суде ответить о наличии судебных приказов?

Когда попросил секретаря написать справку — отказали.

Обратитесь в архив суда с запросом. Но если у приставов дела нет, то не стоит беспокоиться. Т.к. если суд всё же был то скорее всего это было приказное производство, а судебный приказ легко отменить написав заявление об отмене в суд. И тогда уже состоится суд с вашим участием.