Аренда студий в индивидуальном жилом доме

Имеется дом 300 кв.м. 3 этажа, все нормы соблюдены. Зарегистрирован в собственность как индивидуальный жилой дом. Земля ЛПХ на землях поселений. Вспомогательный вид разрешенного использования - Обслуживание жилой застройки.

Вопросы.

1. Можно ли разбить дом на студии (в каждой с.у. и мини-кухня со съемной электроплиткой), при этом собственник 1, нет раздельных приборов учета воды и электричества, но есть по сути квартирная планировка с выходом всех студий на лестничные клетки. Получается половина признаков многоквартирности налицо, но другая половина отсутствует.

2. Можно ли сдавать комнаты (фактически студии) в аренду, имея Вспомогательный ВРИ обслуживание жилой застройки (там есть туманная фраза "и иных строений с целью сдачи жилых помещений внаем").

Основной вопрос, какие риски (если они реально есть) и можно ли от них уйти, поменяв каким-либо образом концепцию сдачи дома?

Очень хотелось бы не менять основной ВРИ участка и, соответственно, дома.

, руслан, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можно ли разбить дом на студии (в каждой с.у. и мини-кухня со съемной электроплиткой), при этом собственник 1, нет раздельных приборов учета воды и электричества, но есть по сути квартирная планировка с выходом всех студий на лестничные клетки. Получается половина признаков многоквартирности налицо, но другая половина отсутствует.

руслан

Считаю, что тут есть признаки МКД, но в общем сделать это возможно. Вы хотите сдавать комнаты официально как отдельные помещения? Физически то не вопрос, уточните, пожалуйста, как Вы хотите видеть это юридически в документах?

руслан
Клиент, г. Москва

Форма сдачи не имеет значения. Юридически тоже не имеет значения. Важно как суд отнесется (по практике) к подобной ситуации по возможному иску Администрации города о признании дома многоквартирным. Не хотелось бы в принципе сталкиваться с этим. Поэтому вопрос что нужно сделать, чтобы это избежать

Если исходить из ВВРИ, то согласно классификатору:

Размещение объектов недвижимости, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.0 или 4.0, если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей, не причиняет вред окружающей среде и санитарному благополучию, не причиняет существенного неудобства жителям, не требует установления санитарной зоны, а площадь земельных участков под названными объектами не превышает 20% от площади территориальной зоны, в которой разрешена жилая застройка, предусмотренная видами разрешенного использования с кодами 2.1- 2.6

Как видно есть отсылка к коду 4,0, который включает в себя все виды разрешенного использования, предусмотренные кодами с 4,1 по 4,9 соответственно. Так код 4,7 предусматривает следующее:

Размещение гостиниц, пансионатов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Исходя из вопроса, Ваш дом соответствует требованиям, предъявляемым к индивидуальным жилым домам. Принадлежащее Вам на праве собственности строение Вы можете использовать по Вашему усмотрению, это прямо следует из ст. 209 ГК РФ, согласно которой

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Пртенезии, которые к Вам могут быть предъявлены — это соответствие либо несоответствие разрешённого использования земельного участка и использование имущества в коммерческих целях, которое предполагает иную оплату коммунальных услуг и оплату налогов. Относительно отнесения дома к многоквартирным опасений вообще никаких быть не может. Ознакомьтесь с решениями суда по ссылке, из них видно, какого рода претензи могут быть предъвлены, и как трактуют подобные требования суды.

http://sudact.ru/regular/doc/J...

http://sudact.ru/regular/doc/P...

руслан
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ! по ссылкам, там требования перевести ВРИ участка с ижс на иной, а также перевести дом с Ииндивидуального на «гостевой». У нас в Подмосковье я не слышал про статус гостевых домов. Но в любом случае строение тоже должно быть переведено в нежилой фонд, как я понял. А этого как раз не хочется

Решение по пятиэтажке немного не то, вернее совсем не та ситуация — право у ответчика зарегистрировано на одноэтажный жилой дом, а используется 5 этажей, ему и запретили эксплуатировать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.1 ст.8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

У Вас земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), при этом полезно посмотреть Ваши местные Правила землепользования и застройки (если земли населенных пунктов).

В принципе два варианта:

— действовать легально (регистрация как ИП или образование ООО, реконструкция, о чем уже пояснил уважаемый коллега с переводом в нежилое, переоборудованием и переустройством и т.п. и т.д.);

— действовать нелегально (то есть все как есть, какое-то дооборудование и просто сдача).

Во втором случае рисков не счесть.

руслан
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо! А все-таки без перевода в нежилое никак не обойтись? у меня же основной вид ЛПХ на землях поселений, а только вспомогательный вид (у меня обслуживание жилой застройки) допускает сдачу помещений в аренду с целью коммерческой выгоды. Главный вопрос, помимо многоквартирности, можно ли остаться в статусе индивидуального дома?

И конечно же работать только в легальном поле!

Уважаемый Руслан! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ПЗЗ бы посмотреть и Вашу кадастровую выписку по ЗУ.

По сооружению… в любом случае без переустройства никак.

Здесь, к сожалению, никак не получиться и на ёлку залезть и не уколоться.