8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Аренда студий в индивидуальном жилом доме

Имеется дом 300 кв.м. 3 этажа, все нормы соблюдены. Зарегистрирован в собственность как индивидуальный жилой дом. Земля ЛПХ на землях поселений. Вспомогательный вид разрешенного использования - Обслуживание жилой застройки.

Вопросы.

1. Можно ли разбить дом на студии (в каждой с.у. и мини-кухня со съемной электроплиткой), при этом собственник 1, нет раздельных приборов учета воды и электричества, но есть по сути квартирная планировка с выходом всех студий на лестничные клетки. Получается половина признаков многоквартирности налицо, но другая половина отсутствует.

2. Можно ли сдавать комнаты (фактически студии) в аренду, имея Вспомогательный ВРИ обслуживание жилой застройки (там есть туманная фраза "и иных строений с целью сдачи жилых помещений внаем").

Основной вопрос, какие риски (если они реально есть) и можно ли от них уйти, поменяв каким-либо образом концепцию сдачи дома?

Очень хотелось бы не менять основной ВРИ участка и, соответственно, дома.

Показать полностью
, руслан, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можно ли разбить дом на студии (в каждой с.у. и мини-кухня со съемной электроплиткой), при этом собственник 1, нет раздельных приборов учета воды и электричества, но есть по сути квартирная планировка с выходом всех студий на лестничные клетки. Получается половина признаков многоквартирности налицо, но другая половина отсутствует.

руслан

Считаю, что тут есть признаки МКД, но в общем сделать это возможно. Вы хотите сдавать комнаты официально как отдельные помещения? Физически то не вопрос, уточните, пожалуйста, как Вы хотите видеть это юридически в документах?

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Москва

Форма сдачи не имеет значения. Юридически тоже не имеет значения. Важно как суд отнесется (по практике) к подобной ситуации по возможному иску Администрации города о признании дома многоквартирным. Не хотелось бы в принципе сталкиваться с этим. Поэтому вопрос что нужно сделать, чтобы это избежать

Если исходить из ВВРИ, то согласно классификатору:

Размещение объектов недвижимости, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с кодами 3.0 или 4.0, если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей, не причиняет вред окружающей среде и санитарному благополучию, не причиняет существенного неудобства жителям, не требует установления санитарной зоны, а площадь земельных участков под названными объектами не превышает 20% от площади территориальной зоны, в которой разрешена жилая застройка, предусмотренная видами разрешенного использования с кодами 2.1- 2.6

Как видно есть отсылка к коду 4,0, который включает в себя все виды разрешенного использования, предусмотренные кодами с 4,1 по 4,9 соответственно. Так код 4,7 предусматривает следующее:

Размещение гостиниц, пансионатов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Руслан! Исходя из вопроса, Ваш дом соответствует требованиям, предъявляемым к индивидуальным жилым домам. Принадлежащее Вам на праве собственности строение Вы можете использовать по Вашему усмотрению, это прямо следует из ст. 209 ГК РФ, согласно которой 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Пртенезии, которые к Вам могут быть предъявлены — это соответствие либо несоответствие разрешённого использования земельного участка и использование имущества в коммерческих целях, которое предполагает иную оплату коммунальных услуг и оплату налогов. Относительно отнесения дома к многоквартирным опасений вообще никаких быть не может. Ознакомьтесь с решениями суда по ссылке, из них видно, какого рода претензи могут быть предъвлены, и как трактуют подобные требования суды.

http://sudact.ru/regular/doc/J...

http://sudact.ru/regular/doc/P...

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ! по ссылкам, там требования перевести ВРИ участка с ижс на иной, а также перевести дом с Ииндивидуального на «гостевой». У нас в Подмосковье я не слышал про статус гостевых домов. Но в любом случае строение тоже должно быть переведено в нежилой фонд, как я понял. А этого как раз не хочется

Решение по пятиэтажке немного не то, вернее совсем не та ситуация — право у ответчика зарегистрировано на одноэтажный жилой дом, а используется 5 этажей, ему и запретили эксплуатировать.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.1 ст.8.8 КоАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

У Вас земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), при этом полезно посмотреть Ваши местные Правила землепользования и застройки (если земли населенных пунктов).

В принципе два варианта:

— действовать легально (регистрация как ИП или образование ООО, реконструкция, о чем уже пояснил уважаемый коллега с переводом в нежилое, переоборудованием и переустройством и т.п. и т.д.);

— действовать нелегально (то есть все как есть, какое-то дооборудование и просто сдача).

Во втором случае рисков не счесть.

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо! А все-таки без перевода в нежилое никак не обойтись? у меня же основной вид ЛПХ на землях поселений, а только вспомогательный вид (у меня обслуживание жилой застройки) допускает сдачу помещений в аренду с целью коммерческой выгоды. Главный вопрос, помимо многоквартирности, можно ли остаться в статусе индивидуального дома?

И конечно же работать только в легальном поле!

Уважаемый Руслан! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ПЗЗ бы посмотреть и Вашу кадастровую выписку по ЗУ.

По сооружению… в любом случае без переустройства никак.

Здесь, к сожалению, никак не получиться и на ёлку залезть и не уколоться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги
Здравствуйте! Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги. Как быть? Заранее благодарю
, вопрос №4091546, Алёна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.12.2018