Какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями таможенного органа?

При совершении таможенных операций на станции «Брянск-Орловский» в поезде «Москва-Киев» в ручной клади, принадлежащей проводнику вагона, инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили 800 стодолларовых купюр на общую сумму 80 000 долларов США. Денежные средства проводник, 25-летний гражданин Украины, проживающий в Киевской области, признал своими.

Гражданин Украины указанные денежные средства в письменной форме не задекларировал, сокрыв при таможенном контроле. По действующему законодательству без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз-вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США.

В действиях гражданина Украины усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 200.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Укажите, какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями таможенного органа и какие процессуальные решения должны быть приняты при обнаружении признаков преступления?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна.

Законодательством предусмотрена административная ответственность в случаях:

Не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию – предусматривает наложением штрафа в размере от ½ до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискации предметов административного правонарушения (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ); Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу – предусматривает наложением штрафа в размере от ½ до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискации предметов правонарушения (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ); Недекларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния – предусматривает штраф в размере от ½ до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискации предмета правонарушения (ст. 16.4 КоАП РФ).