Какие мои могут быть действия?

Добрый день, ситуация такая.

У меня 1/4 квартиры, купленная в браке.

У мужа 3/4. Мы развелись, он умер.

Есть у него сын, прямой наследник, прошло уже больше полу года, в наследство он вступать и не думает. Трубки не берет, на сообщения не отвечает, вообщем потерялся.

Какие мои могут быть действия ? Обращаться в суд ? Или что делать

, Анна, г. Краснодар

добрый день. в таких ситуациях, когда имущество имеется, а наследники отсутствуют, есть несколько вариантов развития событий:

1. вы ждете, когда будет закрыто наследственное дело (если таковое было открыто), а потом ждете 15 лет + 3 года (срок исковой давности) и выходите с иском в суд о признании этого имущества вашей собственностью, поскольку в течении 15 лет им пользовались, распоряжались, несли бремя его содержания, никто больше этого не делал, значит вы — собственник. (это если очень грубо в двух словах описывать данную процедуру).

2. учтите, что первый вариант возможен только если не случится второй — как правило, в таких ситуациях, администрация города выходит с иском о признании такого имущества выморочным и далее по цепочке: признает право собственности, ставит на учет, пускает туда жильцов, заключивших с амо договор социального найма жилого помещения. и там уже нужно будет в этом судебном процессе искать какие-то варианты выкупат этой доли или заключения мирового соглашения с амо.

но если вся квартира приобретена в браке, просто доли распределены так, как вы указали, то вам имеет смысл лично обратиться в суд. но более точно подобрать стратегию можно только после ознакомления с документами. просто со слов в такой ситуации сложно корректно проконсультировать — слишком много переменных.