Как в данном случае можно уменьшить сумму неустойки?

У меня есть знакомая, которая взяла 100 тыс руб в Банке Русский Стандарт, и не смогла платить. Вот уже не платит лет пять.Мне звонили с банка и просили передать чтоб она оплатила 570 тысяч рублей.Неужели возможно так , что бы банк накрутил такие неустойки ? Мне говорили что есть какая то статья, на основании её можно уменьшить сумму через суд.

, Алексей, г. Иркутск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! да через суд в можете снизить %, потом срок исковой давности истек, Банк подал в Суд?

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Алексей! При взыскании банком сммы задолженности воспользуйтесь ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В суде обязательно нужно ходатайствовать об уменьшении неустойки. Суд «автоматом» ее не применит.

Ознакомьтесь также со ст. 404 ГК РФ, в соответствии с которой тоже можно уменьшить неустойку при определенных обстоятельствах.

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.