Как законно заставить 2 квартиросъемщика выплатить долг?

Квартира имеет 2 квартиросъёмщика.Второй не платит за жильё 3 года вообще. там прописан.но не живёт.а первый платит за всю площадь и все услуги..Как заставить второго оплатить долг.

, Бузаева Галина Федотовна, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Федотовна.

Можно предъявить к нему требование о возврате неосновательного обогащения. В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Так как по сути один квартиросъёмщик платит за второго, то у второго возникло неосновательное обогащение. Его и можно будет попробовать взыскать. Также можно будет взыскать небольшие проценты.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                 С уважением, А.В. Максименко