Возможен ли развод в одностороннем порядке в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте. Муж ушел и прячеьтся жва месяца. Хочу подать на развод в лдностороннем порядке. Я из Владивостока..он из Хабаровска. Что делать? Спасибо

, Оксана Самойлова, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавать в суд, поскольку расторжение брака в органах ЗАГСа в вашем случае затруднительно. При наличии несовершеннолетних детей требование о расторжение брака в суде носит обязательное условие.

В суд необходимо подавать по месту где зарегистрован ответчик, при наличии малолетних детей можете подавать в суд по вашему месту жительства.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Брак не прекращается в стандартном случае в одностороннем порядке. Для этого необходимо согласие, желание и присутствие обоих супругов. Однако если хотя бы одно из условий не может быть выполнено, применяется развод лиц в одностороннем порядке.

Причиной подачи заявления на расторжение брачных уз в одностороннем порядке может быть:
нежелание второго супруга поддержать решение первого о разводе; невозможность его присутствия на процессе.

Срок от момента начала бракоразводного процесса до окончательного расторжения брака может быть различным. Он напрямую зависит от особенностей дела и состояния участников.

Если оба супруга обоюдно приняли решение о разводе и дали на это свое согласие, то брак расторгается за период менее часа. Если же развод осуществляется в одностороннем порядке, то срок тоже зависит от причины и особенностей начала дела.

В иных случаях участникам процесса предоставляется срок для урегулирования конфликта и поиска возможных вариантов решения разногласий.