Правомерен ли запрет на посещение ТРЦ несовершеннолетними в дневное время суток?

Здравствуйте, объясните почему охрана в Торгово Развлекательном Центре выгоняет несовершеннолетних из самого здания в некоторых случаях применяют физическую силу за то, что несовершеннолетние просто сидят пьют кофе! Они вообще имеют на это право? Если нет то, что делать?

, Евгений, г. Воронеж
Аа Аа
Юрист, г. Москва

На основании Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», субъекты РФ вправе устанавливать свои ограничения, в том числе на пребывание в подобных заведений несовершеннолетних без присутствия их законных представителей. Как правило, это касается пребывания несовершеннолетних в ночное время в заведениях, в которых может быть реализована продажа алкоголя.

Мне неизвестны случаи, чтобы подобные ограничения устанавливались в дневное время. Действия охранников неправомерны, и об это можно сообщить руководству их охранной организации, руководству торгового центра, в Роспотребнадзор и в Прокуратуру.