Что делать, если телефон с гарантийного ремонта вернули поврежденным?

Здравствуйте, 4 месяца назад я приобрела телефон в салоне МТС. Apple Iphone 7. В прошлом месяце после обновления, телефон после приветствия выдавал сообщение: Обновление не завершено, обратитесь в сервисный центр. Я отнесла телефон в салон МТС. Девушка на кассе сперва сама пыталась мне его активировать, но когда и у нее не вышло, сказала что это гарантийный случай и часто у них 7-ки зависают после обновления ПО. Оформили акт приемки на гарантийный ремонт, телефон забрали. Телефону не было и 3-х месяцев, он был в идеальном состоянии без единой царапины (защитную пленку сняли прям в салоне перед сдачей в ремонт). в Акте приёмки почему-то все равно указали: б/у мелкие царапины и потертости. Спустя полтора месяца я пришла за телефоном, и просто впала в шок от состояния телефона, который мне хотели выдать: огромный скол на корпусе, отходит дисплей, на задней крышки вздутие.. И заключение С/ц о том, что к ним из магазина он приехал уже с такими повреждениями. Телефон явно разбили в магазине или при транспортировке. Мне предложили написать претензию в магазине, о том что принимали они телефон без повреждений, о чем свидедетельствует акт приемки, а пришел он такой. И с требованием бесплатно отремонтировать телефон или заменить на аналогичный. Ответа пока так и нет. Я беспокоюсь, что если они и отремонтируют телефон, будет ли он нормально функционировать после таких повреждений. Или могут ли они вообще сказать, что доказать что они разбили телефон невозможно, и может это я сама его разбила? Порекомендуйте пожалуйста как мне можно поступить в такой ситуации?

, Алеся Олеговна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.