Уведомление об изменении условий трудового договора работника

Здравствуйте,я многодетная мама,трое несовершеннолетних детей,не замужем.проработала 8 лет в данной организации.пришло уведомление о изменении организационной структуры нашего филиала.мне предлагают подписать соглашение ,и продолжить работу в прежней должности с переездом в другой город.дети маленькие ,садик ,школа...предоставлять жильё мне там не будут .могу ли я добиться сокращения .этого они мне не предлагают и отказывают.при моем отказе будет расторгнут договор в соответствии с п.7 ч.1ст.77 ТК РФ,с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.Спасибо

, Фиалка, г. Радужный
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, действительно, при изменении организационных условий труда и невозможности сохранения установленных условий трудового договора, допускается из изменение по инициативе работодателя, но с соблюдением установленной процедуры.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, работодателем должна быть соблюдена процедура по уведомлению вас за 2 месяца, по предложению всех имеющихся вакансий (в первую очередь- в вашей местности). Только при рассмотрении всех вакансий, после вашего отказа договор расторгается. Льготы по материнству и детству на эту статью не распространяются.