1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли заведующая детсадом требует от воспитателей группы оплату вызова аварийной службы?

Засорилась канализация , в туалете. Есть вероятность что ребёнок смыл игрушку возможно по неосторожности

03 Декабря 2018, 15:56, вопрос №2186583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
154
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вызов аварийной службы для прочистки канализации — это услуга Водоканала, с которым образовательная организация (детский сад) заключает в установленном порядке договор. Данный гражданско-правовой договор регулирует возмездность или безвозмездность таких вызовов, стоимость услуг, оплачиваемых Водоканалу. Источник этих выплат — бюджетные или внебюджетные средства детского сада.

Вне зависимости от причины засори канализационной трубы компенсировать стоимость данного вызова должен сам детских сад из своих средств (бюджетных или внебюджетных), если данный вызов был платным. Воспитатели никакого отношения к указанным выплатам иметь не должны.

Вас связывают исключительно трудовые отношения с детским садом. А в соответствии с Трудовым кодексом РФ к Вам могут быть применены только меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим причинам,- если имел место дисциплинарный проступок и вина сотрудника, но не финансовые взыскания.

На основании изложенного-требование заведующей об оплате вызова аварийной службы неправрмерны.

04 Декабря 2018, 01:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.