Как можно обратиться в суд, если клиника по лечению волос нанесла ущерб?

Недавно пошла в клинику на лечение волос, подписала договор по лечению на год и они к этому как бонус косметологию предложили, я согласилась

Но лечение волос сразу не начали так как эта новая клиника, и аппараты не все готовы, я ждала, но услуги косметолога получала. Процедуру волос начали только через 2,5 месяца. Лечение мне сразу же не подошли кажется, были побочные эффекты, страшный зуд, как будто вши появились, я обратилась с жалобой, сделали диагностику. Сказали это нормально. Я продолжила лечение. Но через 7-8 процедур у меня и в правду появились вши. Что теперь делать? Как можно обратитсься в суд? За какой ущерб? Это можно назвать моральным ущербом?

, Айым, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 1095 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Если эта организация медицинская, то Вы можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Также в любом случае Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Предварительно стоит обратиться к ним с претензией. Вы вправе потребовать возмещения уплаченных Вами денежных средств за их услуги в полном объеме. А также компенсацию морального вреда.

Если потребуется помощь в составлении претензии Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).