Упал с лесов монтажник

Упал со строительных лесов монтажник (высота пара этажей). Увезли на скорой. Предположительно сломал ребра. Стоит ли ждать проверки? Какой комплекс мер необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя, как работодателя, от лишних штрафов или заморозки дел на объекте. Монтажник сказал, что "Пришел в гости"

, Иван, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

В любом случае ситуация с большей вероятностью вскроется, так как, скорая обязана сообщить в органы внутренних дел о произошедшем, так как имеет место травма и человек получил ее при невыясненных обстоятельствах.

Ответственность организации зависит от того какой тяжести будет определена травма. Это определит лечебное учреждение, в которое доставлен пострадавший согласно критериям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».

За несоблюдение техники безопасности и правил охраны труда организация и ответственные лица могут понести наказание по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то ответственное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.143 УК РФ.

Чтобы никто не понес наказание нужно, чтобы все лица, которые могли видеть данное событие, сам потерпевший и ответственные лица, дали примерно одинаковые пояснения в рамках проверки по сообщению в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Если вы понимаете, что вариантов скрыть несчастный случай нет, то необходимо задокументировать несчастный случай (составить акт Н-1 и провести проверку в порядке ст.227-230.1 ТК РФ) и сообщить о нем в ФСС.

Сам факт, что пострадавшего увезли на скорой уже не в вашу пользу, так как, фельдшеры скорой помощи могут дать показание о фактических обстоятельствах в момент прибытия скорой помощи. К тому же, пострадавший может передумать и обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия организации.

Также возникает закономерный вопрос: что делал человек на лесах, который пришел в гости к кому то из сотрудников данной фирмы?

На самом деле отговорка слегка нелепая. И в это проверяющие органы вряд ли поверят.

Уточните, пожалуйста, сотрудник был оформлен по трудовому договору? И в данный день он отмечен в табеле рабочего времени?

Желаю удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Монтажник сказал, что «Пришел в гости»

Иван

сказать он может что угодно, вопрос в том, что отражено в журнале и как у Вас человек трудоустроен. Обезопасить себя уже вряд ли получится, проверка будет в любом случае, ведь скорая сообщила в органы. Должен был быть как минимум журнал,  согласно ст. 230.1 ТК РФ

Каждый оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве регистрируется работодателем (его представителем), осуществляющим в соответствии с решением комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая на производстве) его учет, в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме.

И с вашей стороны как работодателя должно быть также расследование. Ст. 227 ТК РФ. Так что для минимизации последствий Вам надо всё правильно оформить прежде всего, чтобы к Вам было как можно меньше претензии. И поднимать все документы был ли человек ознакомлен с документами по охране труда, как был оформлен допуск и т.д. Прежде всего законодательство возлагает на Вас обязанность по охране труда. И если у Вас всё правильно организовано, уже тогда вопрос к работнику. Ст. 211 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

по ответственности Вам коллега выше сказала какие нормы регламентируют. Так что вопрос в том как всё у Вас организовано, что скажут очевидцы. Только тогда может быть удастся избежать последствий.