Могу ли я не платить по запросу СК после ДТП, если автомобиль был застрахован?

добрый день !подскажите как поступить если мне пришло письмо о задолжности с росгостраха по поводу дтп!на сумму 24000 я должен оплатить!когда мой автомобиль был застрахован!

, валерий, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если Вы не передали экземпляр европротокола в свою страховую, действительно страховая компания имеет право регрессного требования.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;