Что делать, если используют фото без моего разрешения?

Добрый день. Я полгода назад продавала вещь через Авито и Юла. Сегодня я увидела на сайтах продажи Авито и Юла объявление от магазина, который продает товар и использует мои фото, без моего разрешения и ведома, с цель. получения прибыли. Я им написала, чтобы удалили мои фото, либо обращусь в компетентные службы, они мне ответили,- обращайтесь! Я все зафиксировала. Куда можно обратиться, чтобы им дали штраф за размещение моих фото без моего ведома? Спасибо

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мои фото, либо обращусь в компетентные службы, они мне ответили,- обращайтесь! Я все зафиксировала. Куда можно обратиться, чтобы им дали штраф за размещение моих фото без моего ведома? Спасибо

Екатерина

Екатерина, добрый день! Под Вашими фото Вы понимаете фото на которых изображены Вы или которые сделаны Вами? В первом случае основанием для предъявления иска к лицу, использующему Ваши изображения будет ст. 152.1 ГК РФ, во втором — ст. 1301 ГК РФ. Если факт использования фото зафиксирован только обычным скриншотом экрана с доказательствами в суде могут быть сложности, такие вещи, с учетом возможности удаления, как правило оформляют с участием нотариуса

Екатерина
Клиент, г. Красноярск
Фото, сделанные мной, на фото только товар и фон части моей квартиры

Екатерина

тогда направляйте претензию с требованием прекратить использование фото и обращайтесь в суд для взыскания денежной компенсации