Могут ли привлечь к уголовной ответственности за невозвращенный займ?

В 2015 году, в ноябре месяце родственница взяла 15000 в МФО 911.вернуть не смогла. При получении указала не верные данные о доходе. Возможно ли ее сейчас привлечь к ответственности, как угрожают в письме?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если она не совершила ни одного платежа и предоставила подложные документы, то существует риск привлечения к уголовной ответственности, в частности за мошенничество, но для этого кредитор должен в полицию обратиться, а не писать об этом в письме. Статья 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Документов никаких не спрашивалось. То есть все было на словах. Просто я вычитала, что срок давности для таких сумм 2 года. А вопросы по кредитам решаются в течении 3 лет.

Срок исковой давности по взысканию — 3 года с момента, когда обязательство должно бвло быть исполнено, применяется только по заявлению стороны в споре. А по поводу уголовного закона:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Если будет квалификация по части 1, то уголовной ответственности можно избежать, но вопрос квалификации зависит от многих факторов.