Смогу ли я по закону приватизировать квартиру с задолженностью?

Здравствуйте. Я сирота, которому выдали квартиру и сейчас прошел срок(5 лет) но у меня задолженность по коммунальным услугам. Смогу ли я по закону приватизировать квартиру с задолжностью?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Наличие у Вас задолженности по коммунальным платежам может быть воспринято комиссией как нахождения Вас в трудной жизненной ситуации и может послужить основанием на продление договора специализированного найма на новый пятилетний срок.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.