Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без оплаты

Добрый день.Я уволился с работы месяц назад.До сих пор не получил зарплату за июнь и август.Обращаться в суд? И какие документы нужно предоставить?

14 Сентября 2013, 13:11, вопрос №218584 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Александр! 

    В соответствии ст.80 Трудового кодекса РФ,в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    За защитой ваших прав, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру! Где работниками прокуратуры будет проведена проверка и составлено исковое заявление в суд.

    Или же можете предъявить исковое заявление о взыскании заработной платы в районный суд! 

    Перечень документов, необходимых для приложения их к исковому заявлению:

    1. Исковое заявление;

    2. Копия паспорта;

    3. Свидетельство налогоплательщика;

    4. Копия трудового договора;

    5. Копия приказа о приеме на работу;

    6. Справку работодателя о начисленной заработной плате.

    7. Любые другие документы, подтверждающие факт работы у работодателя, сроки и порядок выплаты зарплаты, а также размер невыплаченной зарплаты или имеющие иное отношение к делу.

    14 Сентября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Иванова Елена

    Здравствуйте, Александр! Не тратьте драгоценное время на прокуратуру.

    Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. 
     Обращайтесь в суд  !  Как следует из  ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок на обращение в суд по взысканию, з/платы составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Рекомендую привлечь к участию в деле профессионала (юриста, адвоката).

    14 Сентября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats