Как быть с долгами по коммунальным услугам и каковы возможные последствия?

Добрый вечер. Не могли бы помочь как мне быть. У меня есть квартира в которой я нахожусь в доле со своим братом. Но брат пропал и на данный момент является без вести пропавшим. Пропал 5 месяцев назад. В квартире есть долги не маленькие по коммунальным платежам которые он мне же тойсть мой брат обещал оплачивать. Наследницей я его не считаюсь, если суд после 5 лет признает его умершим. А как мне быть с долгами я не знаю? Должна ли я гасить его долги? Заранее вам большое спасибо за ответ.

, Наталья,
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если Вы не являетесь его наследником нужно в кратчайшие сроки снять с себя его обязательства. Дело в том, что суд будет взыскивать задолженность солидарно с Вас и брата, так что могут и всю сумму взыскать с Вас, а Вам придется потом как-то часть расходов взыскивать с наследников.

Я бы посоветовал Вам обратиться с иском в суд на Вашего брата о разделении счетов на оплату коммунальных услуг. После положительного решения Вы сможете уже платить только за себя, а к долгам брата не будете иметь никакого отношения. Правильно ли я понимаю, что у него есть более близкие родственники, кто будет принимать наследство?