Считается ли правонарушением кража 150 рублей недееспособным в состоянии алкогольного опьянения?

Считается ли правонарушением, кража 150 руб недееспособным с состоянии алкогольного опьянения?

На чьей стороне будет закон? В чьих действиях будет применения права, а в чьих действиях реализация права? Каково ее дальнейшее развитие в соответствии с действующим законодательством РФ

, Азиза, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для наличия состава административного правонарушения необходимо наличие вины. Если человек недееспособный, во время совершения правонарушения не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими, тогда вины нет и нет состава административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.