1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли приобрести квартиру в ипотеку по переуступке прав от УК?

можно ли приобрести квартиру по ипотеке у Зпиф по переуступке прав от их Управляющей компании, на сколько это легально, и как правильно должен быть оформлен договор?!

02 Декабря 2018, 17:43, вопрос №2185607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Антон
529
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Квартира по переуступке права требования в ипотеку — это один из вариантов стать владельцем жилья в новостройке. Эта схема не очень распространенная и воспринимается банками с осторожностью. Она предусматривает передачу права собственности на квартиру в доме, который еще находится в стадии строительства. Например, если покупатель приобретает квартиру на кредитные деньги у другого физ. лица, которому она принадлежит на основании договора долевого участия.

Переуступка может совершаться физическим или юридическим лицом в пользу другого гражданина или компании. Право на нее гарантировано законом – человек, заключивший с застройщиком договор о покупке жилья на стадии строительства, имеет право продать еще не построенное жилье посредством переуступки права требования. Проще говоря, происходит смена покупателя: после сдачи новостройки оформление произойдет на нового собственника, а не того, кто изначально финансировал строительство.

Еще один документ, о котором следует знать сторонам, так как на его основании переходит право собственности, называется договором цессии. Стороны, принимающие участие в сделке называются:

цедент – продавец,
цессионарий – покупатель.
Кроме вышеуказанных лиц в процессе принимает участие застройщик и банк (в случае покупки в ипотеку).

Существует две разновидности переуступки прав на имущество:

Через договор ДДУ – сторона договора передает покупателю свои права по нему. Пока дом не будет сдан в эксплуатацию, подобные сделки можно заключать бесконечное количество раз.
Посредством предварительного договора купли-продажи – по этому документу стороны берут на себя обязательство в будущем (после сдачи дома в эксплуатацию) заключить договор купли-продажи на заранее оговоренных условиях. Но банки такую форму сделок не кредитуют, полагая их слишком рискованными.
Переуступка права требования по договору долевого участия возможна только в случае полного исполнения обязательств по оплате перед застройщиком.

02 Декабря 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Москва
т. е с долгами сделка в Россреестре не зарегистрируют, и несколько раз одну и ту же квартиру сразу нескольким людям продать нельзя?
02 Декабря 2018, 20:19
529
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Конечно, нет.

02 Декабря 2018, 20:35
ирина
клиент, г. Москва
спасибо, а с Зпиф можно заключать сделки?
02 Декабря 2018, 20:39
529
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если квартира без долгов, продана только один раз и соблюдены другие обязательные условия, то можно, но перед этим необходимо тщательно все проверить.

02 Декабря 2018, 20:44
ирина
клиент, г. Москва
а что именно нужно проверить?
02 Декабря 2018, 20:51
529
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Что квартира не продана, не заложена, не состоит под арестом, на нее не имеют права другие лица, не зарегистрированы временно отсутствующие собственники или жильцы и т.д.

02 Декабря 2018, 20:53
ирина
клиент, г. Москва
это новостройка, дом ещё не построен, если она продана, то в Россреестре не зарегистрируют сделку?
02 Декабря 2018, 21:10
529
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Она может быть продана, но регистрационные действия еще не совершены.

02 Декабря 2018, 21:13
ирина
клиент, г. Москва
не пойму, сделка совершается по факту регистрации в Россреестре?
02 Декабря 2018, 21:23
529
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Да, поэтому если вы первая ее зарегистрируете, вы и будете обладать этой квартирой.

03 Декабря 2018, 09:58
ирина
клиент, г. Москва
а если втор«ая?
03 Декабря 2018, 10:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.