8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть паушальный взнос, если франчайзеры не выполняли условия договора?

Добрый день! Возможно ли вернуть паушальный взнос, если франчайзоры не выполняли условия договора в полной мере, что привело к убыткам и закрытию филиала?

02 декабря 2018, 14:20, Елена, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна из сторон (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающих право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, если правообладатель нарушил свои обязательства по указанному договору, и пользователь в результате этого понес убытки, то на основании ст. 15 ГК РФ пользователь имеет право потребовать возмещение убытков в полном объеме, в том числе и паушальный взнос.В случае возникновения спора, данный вопрос необходимо решать в арбитражном суде.

02 декабря 2018, 20:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения?
Если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения, а именно не дает пояснений по приему помещения, выставляет непонятные счета, на что подавать заявление в суд? Есть ли такая практика, как иск об обязания выполнить условия договора?
30 октября 2018, 17:33, вопрос №2151248, Олеся, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Как избавиться от УК и уйти на открытый конкурс, если УК не выполняет условия договора?
Уже с 2015 года УК не выполняет условия договора, не меняет его условия и не улучшает взаимоотношения с собственниками несмотря на неоднократные предписания ГЖИ и штрафы за невыполнение лицензионных требований. Выбирать не из каких УК все они одинаковы. Хотим уйти на конкурс!
19 мая 2018, 12:22, вопрос №2000191, Меньщикова Идея Леонидовна, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть паушальный взнос за франшизу?
Здравствуйте! Можно ли вернуть паушальный взнос за франшизу? Ситуация такая: Я приобрела франшизу на интернет-магазин цветов у компании еще в Июле. В Акте запуск работы сайта указан до 3.10.2017г., но по сей день сайт так и не настроен, а сотрудники компании постоянно находят причины и проблемы, чтобы не запускать сайт. Мне уже не верится, что сайт начнет когда нибудь в обще работать и думаю отказаться от их услуг и вернуть деньги.
22 ноября 2017, 13:57, вопрос №1821345, Вера, г. Пермь
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как взыскать с застройщика неустойку,если он не выполняет условия договора?
Здравстуйте! Застройщик не укладывается в сроки сдачи объекта: разрешение на ввод объекта должно быть получено не позднее 01/09/2017( разрешение не было получено вовремя)через 2 месяца т.е . 01/11/2017 застройщик должен передать объект в эксплуатацию. Получается,что застройщик не выполняет условия договора.Подскажите, как взыскать с застройщика неустойку?
31 октября 2017, 09:10, вопрос №1797244, Иннна, г. Барнаул
4 ответа
Защита прав потребителей
Как действовать, если компания МТС не выполняет условия договора?
как можно посодействовать на компанию по предоставлению услуг сотовой связи МТС, если она не выполняет условия договора и их специалисты не отвечают на звонки по сервисному номеру более 2 часов? на фото звонок который закончился через час....... и я заканчивается второй час действующего звонка
21 августа 2015, 12:42, вопрос №948972, Роман, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2018