Подруга разбила мой телефон, а ее родители отказываются возмещать ущерб

я дала своей подруге телефон позвонить, она уранила мой телефон и он разбился в дребезге . Я сказала, что бы она мне отдала деньги на замену экрана, она сказала что бы я позвонила ее маме. Я позвонила ее маме , рассказала, как все произошло , на , что ее мама мне ответила, что не будет оплачивать

, Любовь, с. Ербогачен
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Любовь!

Согласно положениям законодательства, вред Вам обязаны возместить.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если Ваша подруга является несовершеннолетней, то Вы должны обратиться к её законным представителям (например, родителям).