Мне отказали в продаже табачной продукции, основываясь на сомнениях в подлинности документов

Здравствуйте! мне отказались продать табачную продукцию основываясь на том что сомневаются в подлинности документов , было предоставлено 2 документа, Паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение , на фото в паспорте я не похож на себя а в водительском сомневаться не стоило

Уточнение от клиента
Помогите пожалуйсьа разобраться в данной ситуации
, Станислав, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Если Вы предъявили паспорт — отказать не могут. Отказ продавца неправомерный. Согласно Закону о защите прав потребителей Вы имеете право обратится с иском о возмещении Вам морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав. В связи с тем, что продавцом алкогольной продукции ругают и штрафуют за продажу этих видов напитков несовершеннолетним, продавец в вашем случае  тщательно перестраховался в своих интересах. Однако, если все было так как вы описали в вопросе, то действия продавца неправомерны. При предьявлении документов вам обязаны были продать алкогольную продукцию. Усомниться в подлинности как становится понятным не было причин.