Как забрать оплату за работу по перекрытию крыши, на выполнение которой не было договора?

летом закатывал крышу. обещали подписать договор. в итоге затянули. работа выполнена без замечаний, договор так и не подписали и денег вообще не выдали бригаде. как забрать деньги. на телефон не отвечает

, Артем, г. Северодвинск

Артем, здравствуйте!

Даже при отсутствии подписанного договора можете подписать акт и направить его Заказчику. Отказывается, тогда работы будут считаться принятыми (в порядке п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Что касается получения денег за работу, то здесь правовой вариант один — идти в суд.

В суде нужно будет подтвердить факт заключения договора. Это обстоятельство может подтверждаться, в частности, письменными документами (которыми Вы обменивались с Заказчиком). Возможно использовать запись телефонных переговоров.

Конкретнее по тому, какие доказательства можете использовать в суде Вас проконсультирует юрист, к которому очень рекомендую обратиться (если примете решение взыскивать долг через суд).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.