Какое наказание грозит 16-летнему и 18-летней при встречных заявлениях об изнасиловании?

Добрый день, интересует такой вопрос по причине пари.Допустим ситуацию когда парню 16, девушке 18. Какие наказани ждут обоих если они подадут друг на друга за изнасилование.Спасибо

, Алексей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Добрый день, интересует такой вопрос по причине пари.Допустим ситуацию когда парню 16, девушке 18. Какие наказани ждут обоих если они подадут друг на друга за изнасилование.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

Женщина не может быть осуждена за изнасилование мужчины так как это противоречит самому понятию «изнасилование».

Однако есть статья 132 Уголовного кодекса РФ Насильственные действия сексуального характера, которая гласит:

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.